Biografien

Es befinden sich zur Zeit 283 Biografien von Oldenburger-, Wilhelmshavener und Ostfriesischen Künstlern in dieser Rubrik

Ich suche weitere Informationen über den Oldenburger Künstler Willy Behrends
 

Die Homepage mit Biografien wird ab sofort in loser Reihenfolge mit Künstlern aus dem gesamten Oldenburger Raum, Ostfriesland und Wilhelmshaven ergänzt.

Ich versuche, so umfassend wie möglich die  Biografien wieder zu geben. Möchten Sie Angaben ergänzen, die einen bestimmten Künstler betreffen, teilen Sie mir dieses bitte mit.

Hinweis:

Empfehlen möchte ich Ihnen das Künstlerlexikon " Bildende Kunst in Ostfriesland im 20. und 21. Jahrhundert" von Dr. Walter Baumfalk, herausgegeben von der Ostfriesischen Landschaft,

ISBN 978-3-940601-33-9.

Es hat 495 Seiten und ist ein wertvolles Nachschlagewerk, wenn Sie auf der Suche nach verstorbenen oder noch lebenden ostfriesischen Künstlern sind.

 

 Namensliste der aufgeführten  Biografien


A-B

 

Friedrich Wilhelms Adels                    11.4.1845 – 8.2.1914

Heinrich Adels                                     30.4.1871 – 15.7.1955

August Ahlers                                      10.9.1913 – 6.5.1990

Marie-Louise Ahlhorn-Packenius         24.1.1908 – 2.1.1974

Franz Ambrasath                                 11.7.1907 – 18.12.1980

Eggo Andreesen                                   22.12.1948 – 6.12.1998

Christian von Apen                               Um 1460

Gerhard Bakenhus                               14.12.1880 – 12.12.1939

Friedrich Adam Wilhelm Barnutz          11.12.1791 – 10.5.1867

Gottlieb Willy Barth(Bakowski)              23.7.1899 – 27.1.1989

Georg Emil Baumann                            10.1.1891 – 2.2.1977

Almuth Baumfalk                                   1962

C. Behling                                              Um 1900

Willy Behrends                                      1904 - 1971   

Hermann Bergmann                              Um 1900 – um 1935

Carl Berndt                                             6.8.1878 – 29.3.1950

Martin Betzou                                         29.4.1893 – 14.10.1973

Hinricus Bicker-Riepe                            21.7.1925 – 6.2.1997

Johannes Georg Bietz                           23.8.1913 – 6.1.1948

Otto Blanck                                            4.3.1912 – 16.5.1982

Heinrich Bley                                          3.4.1887 – 5.10.1948

Hermann Böcker                                    8.6.1890 – 9.8.1978

Karl Bösch                                              6.6.1883 – 17.12.1952

Karl-Heinz(Hein)Bredendiek                 18.9.1906 – 24.4.2001

Emil Brose                                             11.5.1901 – 8.5.1962

Hermine Brück-Theobald                        9.12.1872 – 1945

Alfred Bruns                                            11.6.1906 – 21.2.1974

Wilhelm Büppelmann                              24.12.1879 – 9.12.1960


C – D

Veronika Caspar- Schröder                           23.9.1907 – 12.1.2001

Gustav Claus                                                 2.9.1897 – 20.6.1921

Kurt Claußen-Finks                                        14.6.1913  -   3.4.1985

Wilhelm Degode                                                 6.2.1862 – 26.11.1931

Alfred Depser                                                   23.3.1899 –  2.3.1990

Jona Detjen                                                        17.2.1906 – 30.11.1992

Hilke Deutscher                                                 1940

August tom Dieck                                            23.3.1831 – 20.8.1893

Richard tom Dieck                                           9.11.1862 – 8.1.1943

Karl Georg Friedrich Dieckmann               19.4.1863 – 27.4.1947

Karl Dönselmann                                            17.12.1902 - 2.6.1984

Kriso ten Doornkaat                                       1960

Heinrich Drieling                                             27.11.1884 – 24.12.1952

Louise Droste-Roggemann                           20.10.1865 – 30.12.1945

Herbert Dunkel                                                14.11.1906 – 8.12.1966

Hugo Duphorn                                                 10.6.1876 – 20.4.1909

Heidedore Drews                                             28.3.1931 – 28.7.2004


E-F

 

Alfred Eden-Bant                                      22.3.1898 -24.3.1974

Arthur Eden-Sillenstede                         25.3.1899 – 3.11.1977

Hanna Eilers                                               29.5.1919 – 25.9.2015

Wolfgang Epple                                         1956

Gertrud Erichsen                                       Um 1900

Reemt Everts                                              22.10.1894 – 19.11.1964

Hans Fangmann                                         28.8.1902 – 6.2.1972

Helmut Feldmann                                      31.8.1964

Ludwig Fischbeck                                      20.9.1866 – 23.11.1954

Otto Fisser                                                    8.3.1890 – 1.5.1978

Richard Flatters                                          1822 – 23.10.1876

Johann ( Jan) Fokken                                 22.9.1881 – 17.6.1962

Hinrich Fokken-Esens                               31.7.1889 – 14.3.1976

Poppe Folkerts                                             9.4.1875 – 31.12.1949

Franz Francksen                                          1.9.1892 – 22.6.1974

Margarethe Francksen-Kruckenberg           20.9.1890 – 30.11.1975

Hermann Freede                                         15.11.1905 – 5.3.1995

Karl Freede                                                    20.6.1908 – 21.7.2000

Gertrud Freifrau von Schimmelmann           12.11.1875 – 29.9.1935

Eleonore Frey-Hanken                                 7.11.1927 – 6.11.1975

Fritz Fuhrken                                                 31.7.1894 – 19.7.1943

Gustav Fuhrken                                             21.6.1874 – 22.6.1957

        

 G-H

Werner Ganteföhr                                        21.3.1933 – 25.11.2013

Peter Geithe                                                    20.10.1942

Fritz Herbert Gentsch                                  29.3.1909 – 20.12.1989

Wilhelm Gerstenberger                               1889 – 1969

Elisabeth Giencke                                          28.1.1897 – 11.3.1988

Marie Meyer Glaeseker                                13.7.1901 – 31.1.1983

Franz van der Glas                                         18.7.1878 – 18.7.1964

Ernst von Glasow                                            21.7.1897 – 1969

K.W. Göring                                                        Um 1900

Berend Jakob Govers                                      27.8.1843 – 2.2.1917

Enno Gramberg                                                 29.2.1888 – 5.11.1964

Gerd Gramberg                                                  29.11.1923 – 22.8.2013

Karl Gramberg                                                    2.9.1922 – 11.9.1998

Wilhelm Graupenstein                                     2.9.1828 – 25.5.1897

Christian Griepenkerl                                       17.3.1839 – 19.3.1912

Williband Grosser                                              20.10.1924 – 3.3.2014

Bernhard Grotzek                                              30.8.1915 – 30.8.2008

Carl Hachez                                                          13.7.1880 – 3.1.1958

Fritz Hafner                                                          17.12.1877 – 21.11.1964

Anna Wilhelmina Happach                              27.5.1862 – 9.7.1963

Theodor Hammacher                                         27.8.1825 – 19.3.1865

Bertha Habers                                                       6.11.1880 – 23.3.1977

Galt Harms                                                              22.6.1927 – 28.3.2011

Georg Harms-Rüstringen                                    2.11.1890 – 14.10.1955

Erwin Hartenberger                                             25.1.1919 – 13.9.2005

Elisabeth Hauptmann                                           12.3.1921 – 5.4.2008

Amalie Hegeler                                                        22.7.1854 – 6.2.1938

August Heitmüller                                                  15.6.1873 – 4.5.1935

Wilhelm Reemts (Willy) Ter Hell                       2.12.1883 – 1.7.1947

Ernst Hemken                                                           21.4.1834 – 11.7.1911

Georg Hering                                                              4.6.1884 – 19.1.1936

Max Herrmann                                                          11.9.1908 – 18.11.1999

Dr. Helmut Hertrampf                                             21.4.1911 – 10.4.2003

Friedrich Heum                                                         11.8.1908 – 25.9.1999

Arthur Heyer                                                              19.5.1881 – 24.12.1973

Hinrich Hilmer                                                          30.12.1891 – 30.9.1917

Willy Hinck                                                                 11.2.1915 – 13.5.2002

Harro Hinrichs                                                            1940

Vollrath Hoeck                                                            17.8.1890 – 8.7.1968

Heinz Karl Hofmann                                                  4.5.1909 – 10.2.1980

Hanna Hohnhorst                                                        11.8.1892 -  ?

Hermann Holst                                                            1903 – 8.1.1978

Walter Howard                                                             1910 – 2005


I-J

 

Karl Jänich                                                    4.11.1916 – 7.7.1996

Horst Janssen                                               14.11.1929 – 31.8.1995

Dietrich Janssen-Jenelt                              22.10.1889 – 10.10.1983

Gerhard Harmannus Janssen                   8.2.1914 – 25.2.2005

Heinz Janszen                                                29.9.1913 – 25.5.1960

Just Jerndorff                                                 30.12.1806 – 27.10.1847

Heino Johannsen                                          24.8.1904 – 13.8.1983

Peter Wilhelm Johannsen                          26.8.1870 – 31.8.1957

Eugen John                                                      1.7.1983 – 1931?

Carla Jordan – Westermann                      1877 - 1971

                 

K - L

Gerd Kalies                                   16.4.1924 – 2.7.1993

Marta Kasparek                           25.4.1955

Piotr Kasparek                              19.10.1953 – Juni 2015

Paul Kaske                                      1903 -1973

August Kathe                                 27.3.1900 – 1962

August Kaufhold                            11.4.1884 –

Wilhelm Kaufmann                       23.4.1892 – Januar 1947

Alfred Kaufner                                30.9. 1949

Helene Kempin                                17.10.1896 -23.2.1944

Wilhelm Kempin                              21.6.1885 – 30.3.1951

Hermann Helmut Kern                   24.7.1912 – 20.5.1980

Gottlieb Kistenmacher                    28.11.1825 – 16.3.2000

Georg Jabbo Kittel                            29.4.1880 – 27.3.1962

Ludwig Georg Christel Kittel         19.11.1869 – 6.8.1946

Georg Klages                                      16.8.1884 -

Walter Kleen                                       1911 – 1972

Julian Klein von Diephold                25.1.1868 – 20.11.1947

Heinrich Klingenberg                        23.5.1868 – 30.12.1935

Georg Knetemann                               12.6.1912 –

Willy Knoop                                           7.3.1888 – 16.3.1966

Käthe Knutz                                          27.3.1923 – 20.10.2009

Heino Korte                                           18.3.1912 – 4.1.1987

Heinz Kramer - Hinte                          16.9.1919 –

Peter Kreft                                             20.3.1954

Gerhard Georg Krueger                      1.2.1911 – 1.11.1991

Marie Krüger                                         1895 – 1981

Siegfried Kunstreich                            4.2.1908 – 18.3.1998

Heinz Kurth                                           1923 –

Anna Liese Langeheine                            3.6.1911 – 22.4.1999

Carl Langhorst                                             1867 – 1950

Elise Lasius                                                    Ca. 1825 - ?

Bernhard Leling                                            17.6.1871 – 9.12.1922

Heinz Liers                                                     27.2.1905 – 9.9.1985

Jan Linnemann                                              1.12.1894 -  ?

Anna List                                                          13.4.1868 – 27.3.1948

Rolf Loch                                                         11.3.1926 – 29.7.2009

Amel Lührs                                                     6.4.1896 – 14.11.1916

Alfred (Ulfert) Lüken                                   28.5.1895 – 1.9.1967

     

 M – N

 

Gerhard Malinowski                       ca. 1900  -  ?

Anna Martens                                    12.6.1878 – 7.4.1964

Hansjörg Martin                                1.11.1920 – 1.3.1999

Rolf Matthis                                         24.11.1888 – 26.8.1976

Charlotte Mayer - Schomerus          7.9.1922 – 18.4.2009

Wilhelmine Mehrens                        1811 - ?

Friedrich Wilhelm Meyer (Hesel) 8.10.1910 – 6.3.1999

Gerd Meyer                                           28.11.1894 – 29.8.1987

Willi Meyer                                           5.6.1890 – 23.12.1958

Gerhard Milz                                         18.3.1910 – 14.8.2001

Johann Heinz Mindermann               19.10.1872 – 21.10.1959

Wilhelm Mohrmann                            13.5.1849 – 6.9.1934

Ernst Moll                                               31.5.1916 – 2.9.1995

Wilhelm Morisse                                   16.10.1870 – 22.9.1936

Klaus G. Müller – Bochum                   22.4.1938 – 23.2.2015

Jürgen Müller – Dühring                      23.7.1924 – 10/11.9.1999

Johann Müller – Emden                        19.8.1920 – 2010

Otto Müller – Hartau                             24.11.1898 – 4.10.1969

Paul Müller – Kaempff                          12.10.1861 – 5.12.1941

Hans - Erich Müller - Uphusen            29.10.1915 – 26.1.1981

Georg Bernhard Müller vom Siel        13.6.1865 – 1939

Ernst Walter Mütze                                 30.5.1897 – 1963

Hermann Murdfield                                 19.12.1914 – 10.3.1992

Otto Naber                                                  18.5.1878 – 14.7.1951

Karl Nagel                                                    25.6.1888 – 1974

Karl – Eberhard Nauhaus                       2.9.1902 – 23.5.1992

Adolf Georg Niesmann                            14.2.1899 – 17.10.1990

Hans Nolting                                               1.7.1913 – 13.8.1987

Fritz Notholt                                                2.2.1884 – 17.9.1914